Лес красив в любое время года! Но не только красотой манит он людей. Во все времена года лес дарит людям свои богатства, которыми мы пользуемся ежедневно на всём протяжении нашей жизни.

В Казахстане из общей площади, леса занимают всего лишь немного более 4%. Из общей покрытой лесом площади около 70% приходится на долю саксаульников. Современные леса играют громаднейшую роль в круговороте веществ и энергии в биосфере. Они являются главным механизмом регулирования и очистки водного стока, эффективным природным средством предотвращения эрозии, сохранения и повышения плодородия почв, наиболее ёмким резервуаром генетического разнобразия организмов, важным участником глобального круговорота кислорода и углекислоты, мощным средством очистки воздушного бассейна от загрязнения. Недаром леса называют легкими планеты. Поэтому охрана леса является одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий.

Большой урон лесному фонду республики наносят лесные пожары. В 2016 г. на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях республики произошло 306 случаев лесных пожаров на площади 640,1га, в том числе лесопокрытая составила 275,26га. Ущерб от лесных пожаров составил 28,6млн. тенге.

Из общего количества лесных пожаров по причине сельскохозяйственных палов возникло 11 случаев, по вине лесопользователей-1 случай, по вине других организаций и предприятий-1 случай, по вине населения-9 случаев,от грозовых разрядов 200 случаев и от неустановленных причин 84 случая.

На территории нашего района пожароопасный период установлен с апреля по ноябрь месяц. Алматинский государственный природный заповедник в целом завершил подготовку к пожароопасному сезону 2017 года. В ходе подготовки была проведена техучеба с госинспекторами по 36 часовой программе, доукомплектованы противопожарные щиты на служебных кордонах, обновлены опозновательные знаки на крышах кордонов и отремонтирована посадочная вертолетная площадка. На территории госзаповедника по всем ущельям вдоль дорог установлены аншлаги с противопожарной тематикой. Землепользователям граничащим с заповедником выданы предписания о соблюдении правил пожарной безопасности.

Составлен и утвержден план по профилактике и ликвидации (в случае возникновения) лесных пожаров с специализированной пожарной частью № 2 Талгарского района. Также имеется оперативный план совместных действий с республиканским казенным предприятием «Казселезащита», Государственного комитета РК по черезвычайным ситуациям и негосударственным оздаровительным учреждением Дом отдыха «Спутник», Центрального правления Казахского общества слепых .

Организованы четыре группы добровольных пожарных дружин из числа сотрудников заповедника в количестве 39 человек. Разработана и утверждена схема оповещения на случай возникновения стихийных бедствий и лесных пожаров.

На сегодняшний день госзаповедник в достаточном количестве оснащен противопожарным оборудованием, транспортом, средствами мобильной связи и другими необходимыми материалами.

На период пожароопасного периода будут дополнительно приняты на работу пожарные сторожа, на контольнопропускном пункте при выезде на территорию заповедника установлено круглосуточное дежурство, в конторе на центральной усадьбе дежурство в выходные и праздничные дни, а также ограничено число посетителей территории заповедника. Организованные группы экскурсантов будут допускаться на территорию заповедника для посещения экологических троп только в сопровождении сотрудников Алматинского ГПЗ.

Следует отметить, что благодаря хорошо налаженной работы службы отдела охраны на территории Алматинского ГПЗ в течении последных двадцати лет недопущено ни одного случая возникновения лесных пожаров.

Лесные пожары легче предупредить чем ликвидировать, особенно в горных условиях. Учитывая тот факт, что основное количество возникновения лесных пожаров происходит по вине человека,мы обращаемся ко всем любителям отдыха на природе, соблюдать правила пожарный безопастности, бережно относится к тем богатствам которыми нас наделила природа.