СНЕЖНЫЙ БАРС – занесен в список Международного Союза Охраны Природы и Красную книгу всех 13 государствах, где он обитает – Казахстан, Кыргызстан, Китай, Афганистан, Пакистан, Бутан, Монголия, Непал, Индия, Мьянма, Россия, Таджикистан, и Узбекстан. В 2017 году  на территории заповедника по проведенному учету численности  насчитывается около 24 снежных барсов.

«Алматинский государственный природный заповедник» Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с совместным проектом ПРООН «Сохранение и устойчивое управление экосистемами глобального значения с целью получения всесторонней выгоды» в период с 23 сентября по 30 октября 2018 года планируется проведение семинара «Сохраним Снежный барс!» о проведении республиканского фестиваля информировали все общеобразовательные учреждения и ВУЗы.