ЮНЕСКО – это Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Организация ЮНЕСКО содействует сохранению культурных и природных объ-ектов, составляющих достояние всего человечества. Природное наследие включает запо-ведники, природные резерваты, экосистемы, имеющие выдающуюся научную, природо-охранную или эстетическую ценность. Каждое государство-сторона Конвенции может но-минировать на включение в список объекты культурного и природного достояния, распо-ложенные на их территории.

Статус объекта всемирного наследия считается престижным, но чтобы его получить, объект должен обладать исключительной ценностью и удовлетворять, поэтому наш Алматинский ГПЗ старается соответствовать как минимум одному из 10 требуемых критериев.

1 августа 2019 года в Алматинский ГПЗ прибыли члены Казахстанского национального комитета МАБ ЮНЕСКО Роман Васильевич Ященко и Ильина Виктория Олеговна. Члены посетили музей природы и рассмотрели документы для дальнейшего сотрудничества. Это пока первые шаги по вступлению в Юнеско.