Всемирный день чистоты- это ежегодная глобальная программа социальных действий, направленная на борьбу с глобальной проблемой твердых отходов, в том числе с проблемой морского мусора.

Его координирует эстонская организация Let's Do It! Всемирный день уборки направлен на повышение осведомленности о кризисе отходов путем мобилизации всех слоев общества на участие в действиях по очистке. Частным лицам, правительствам, корпорациям и организациям рекомендуется принимать участие в очистке и находить решения для борьбы с отходами. Есть множество организаций, которые организуют и проводят мероприятия Всемирного дня уборки по всему миру.

Согласно предложению Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева поучаствовать в крупнейшей гражданской акции – «Всемирный день чистоты». 19 сентября по всему миру прошла традиционная крупнейшая акция «World cleanup Day». Миллионы людей по всему миру в этот день выходят на субботник, чтобы очистить от мусора общественные, а так же заповедные места. В акции так же приняли участие коллектив Алматинского государственного природного заповедника, в количестве 30 человек. Таким образом, на территории Алматинского заповедника и прилегающей к нему территории было собрано около 4 м³ мусора.