30 10 2020

Биосферные резерваты созданы для решения одного из важнейших вопросов, стоящих перед современным миром: Как примерить сохранение биологического разнообразия и биологических ресурсов с их устойчивым использованием? Для эффективности биосферного резервата необходимо, чтобы ученые в области естественных и социальных наук, группы специалистов по охране природы и развитию, административные органы и местные общины работали совместно над решением этого комплексного вопроса.

На Заседании 32-ой сессии Международного Координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» прошедший 28 октября 2020 года в виртуальном формате, Алматинский заповедник вошел во Всемирную сеть резерватов ЮНЕСКО.

Создание всемирной сети биосферных заповедников началось в 1976 году. Эта сеть играет ключевую роль в достижении цели программы МАБ: обеспечении устойчивого баланса между иногда противоречивыми целями сохранения биологического разнообразия, содействия экономическому развитию и сохранения соответствующих культурных ценностей. Биосферные заповедники-это объекты, где принципы этой деятельности апробируются, уточняются, применяются и популяризируются.