№ п/п

Наименование показателей

1 Так как территория АГПЗ расположена на высокогорных участках проведение минполос практический невозможно
2 На время пожароопасного периода дополнительно будет приняты 10 пожарных сторожей, обеспеченные радиосвязью, аптечкой и биноклем которые ведут круглосуточные наблюдения в виде конного и пешего патрулирования за своими закрепленными территориями. На КПП Талгарского участка обеспеченной радио и телефонной связью согласно графика установлено круглосуточное дежурство из инспекторского состава, кроме этого на центральной усадьбе АГПЗ организовано согласно утвержденного графика дежурство из специалистов и научных  сотрудников включая 2-х замдиректоров. Из-за высокогорья (не ровности рельефа) пожарно-наблюдательных вышек (ПНВ) -не имеется.
3 Укомплектованность пожарно-химической станции (ПХС) средствами пожаротушения:
  • Пожарная машина Ац 1,6-40 ГАЗ 3308 укомплектованная-1 ед.
  • Трактор МТЗ 82 с прицепом-1ед.
  • Мотопомпа укомплектованная – 2шт, ранцевые опрыскиватели-10шт, пожарный инвентарь (бензопила-2 шт, ведра-96 шт, лопата штыковая-218 шт, лопата совковая 130 шт, хлопушки-175 шт, топор-53 шт, грабли-85 шт, вилы-35 шт, пила-38 шт, лом-50 шт, багор-42 шт, огнетушитель-64 шт, ЛРО -62 шт.
4 Техническое состояние пожарной машины и 2-х мотопомп - исправное, укомплектованное.
5 Забор воды для пожарной машины осуществляется с естественных водоёмов реки Правый и Левый Талгар.
6 Обеспеченность АГПЗ средствами связи и наличие диспетчерского пункта: стационарная рация-5 шт, носимые рации-20 шт, мобильные-12 шт. Диспетчерский пункт с радиосвязью и междугородней телефонной связью находится на центральной усадьбе заповедника со схемой связи, плана лесонасаждений и журналом входящих и исходящих сообщении о пожарном состоянии государственного лесного фонда(пронумерован, прошнурован и скреплен печатью)
7 По закону РК «Об особо охраняемых природных территориях» согласно ст.40 п.5 все виды лесопользования, включая санитарные рубки и рубки ухода за лесом запрещаются. Минерализованной полосы непроектируется
8  В АГПЗ разработано специально экскурсионные маршруты оборудованные местами отдыха вдоль реки Правый и Левый Талгар.
9 Составлен и утвержден план совместных мероприятии с СПЧ-2 Талгарского района на пожароопасный период  2015 г, а также утвержденный план совместных мероприятии с комиссией Талгарского района по чрезвычайным ситуациям  по предупреждению и ликвидации последствии ЧС, а также согласованный и утвержденный план совместных мероприятий по охране природы Талгарского и Енбекшиказахского районов, Алматинский ГПЗ, Иле-Алатауский ГНПП, Талгарского и Енбекшиказахского РУВД. 2014-2018г
10 Согласован и утвержден план о привлечении физических и юридических лиц с д.о. «Спутник», НПК «Прогноз» ГУ «Казселезащита» МЧС РК. Талгарский филиал Иле-Алатауского ГНПП.
11 Проводился подготовки пожарных и водителей пожарных автомобилей ПХС по программе первоначальной подготовки.
12 Наличие резерва ГСМ АГПЗ диз.топ-1т, бензин-1т.
13 Установлено на противопожарную тематику 30 аншлагов.
14 Укомплектованность штатов: охрана территории АГПЗ осуществляется силами 24 государственных инспекторов включая начальника и 2-х инженеров отдела охраны, которые обеспеченные автомашиной УАЗ-3 ед, мотоциклы ИЖ Планета -10 ед, служебные лошади - 8 голов, спец.обмундированием, огнестрельным оружием(карабины, пистолеты ПМ), радиосвязью, биноклями, спальными мешками, палатками, рюкзаками, продуктами питания, медикаментами первой помощи.
15 Авиационное патрулирование лесов производит РГП «Казахское предприятие авиационной охраны лесов» с которым установлена радиосвязь. Возле конторы заповедника имеется посадочная и взлетная площадка для вертолета.
16 При посещении территории заповедника экскурсантами, обязательное условие сопровождение экскурсоводов из числа специалистов отдела экопросвещения и госинспекторов, которые ведут строгий контроль по недопущению засорения леса бытовыми отходами.
17 На центральной усадьбе заповедника с складскими помещениями и боксами установлены противопожарные сигнализации.
Требования пожарной безопасности к населенным пунктам, прилегающих к лесному массиву
18 Были проведены беседы и распространены буклеты среди населения на противопожарные темы.
19 Ближайший населенный пункт от границы заповедника находится в 3-х км.