Подснежник - первый цветок весны вида Амариллисовых, многолетний цветок с корневищем в виде луковицы. Луковица округлая и не больших размеров, до 3 см в диаметре.

Первыми цветами, выходящими из снега ранней весной являются подснежники. Когда еще снег не сошел, когда еще не прилетели птицы из теплых краев, когда только начинает приближаться весна, подснежники уже дарят свою красоту окружающим. Насчитывают 19 видов подснежника, из которых несколько видов цветов на грани исчезновения.

На территории Алматинского заповедника прорастает «Шафран – алатауский» Как только появится первое весеннее солнышко и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Это необычайно нежные растения с небольшой головкой – колокольчиком, невысоким стебелем и длинными узкими зелеными листьями. Подснежники бывают не только белого цвета, но и фиолетового, бледно желтого цвета. Аромат подснежника очень тонкий и легкий, но совсем не из за аромата люди срывают эти маленькие цветы, и составляют из них букетики. Подснежник символ весны и каждому хочется подержать его в ладонях, и подарить близкому другу. Однако сорванные подснежники быстро вянут, поскольку холод им более привычен, чем тепло комнаты. Слабость и хрупкость цветка, каким он может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов – он может выдержать даже десяти градусный мороз.

Это удивительный цветок растет и развивается зимой, под теплым снежным покрывалом, а в начале весны появляются из под снега его свежий светло зеленый стебелек с бутонами.

Джанабаева Динара Маратовна

Специалист отдела экопросвещения