04 03 2021Талая вода пробуждает первые весенние цветы. Молодые растения очень нежные и хрупкие. Зелень пестрит сочными зелеными красками.

Слово весна ассоциируется с первым цветком – подснежником. Несмотря на залежи последнего снега, он всегда расцветает первым. Семейства подснежников сначала напоминают колокольчики, а потом становятся похожи на белые звезды. Запах цветка слегка резковатый. Цветок занесен в Красную книгу и требует особого внимания.

Поражают своей красотой и разнообразием цветов весенние тюльпаны. Цветок обладает утонченным насыщенным ароматом. По всему миру проходят выставки тюльпанов, на которых комбинируют разнообразные формы и цвета. Такое зрелище позволяет на время окунуться в сказку. В теплые майские дни изобилие этих цветов можно наблюдать во всех городских парках.

Каждый весенний цветок оригинален по-своему. Без цветов весна бы не была таким прекрасным и ароматным временем года. Именно цветение одевает природу в праздничный наряд.

С давних пор символом весны, пробуждения природы стали первоцветы. Первоцветами или подснежниками называются различные растения, которые цветут очень рано, сразу или вскоре после таяния снега. В Казахстане наиболее известны шафраны и тюльпаны. Они особо привлекают своей красотой и свежестью после зимних холодов. Но, к сожалению, в период цветения их безжалостно срывают на букеты и для продажи, несмотря на то, что эти и другие растения внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Красной книги Республики Казахстан.

Зачастую люди беспечно уничтожают первоцветы, не осознавая, что наносят природе непоправимый вред.

Берегите дикорастущие первоцветы, чтобы их могли увидеть другие. Главное правило – не рвать, не продавать, не покупать!

Лучший способ поделиться красотой – фото, видео или ваш рисунок!