РГУ «Алматинский государственный природный заповедник» (далее заповедник) расположен в юго-западной части Талгарского района, Алматинской области, на склонах хребта Заилийского Алатау с общей площадью 71700 га. Из них лесные угодья занимают 13211 га, в том числе: 12435 га покрытые лесом угодья (в том числе лесные культуры старших возрастов 14 га), 776га не покрытые лесом угодья (в том числе гари 13 га, редины 763га), 58489 га занимают нелесные угодья, в том числе воды 123 га, дороги 10 га, усадьбы 2 га, ледники 20048 га, прочие угодья 38235 га. Вся территория относится заповедному режиму.

Территория заповедника разделена на два участка: Талгарский - площадью 40094 га (105 кварталов), Есикский– площадью 31606 га (36 кварталов). В Алматинском ГПЗ всего одна функциональная зона – заповедная. Заповедник разделена на 17 инспекторских обходов (таблица 1). Служебные кордоны (9 кордонов) расположены на приграничной части заповедника. Гос.инспекторы, обслуживающие обходы живут с семьями непосредственно на служебных кордонах, таким образом, обеспечивается постоянный контроль с целью пресечения проникновения нарушителей на территорию заповедника.

Охрана территории заповедника осуществляется силами 34 государственных инспекторов, включая директора заповедника, заместителей директора, научных сотрудников и специалистов по экопросвещению, начальника отдела охраны, старшего инженера охраны и инженера охраны. Наземное патрулирование участков госинспектора осуществляют на границах своих обходов с помощью верховых лошадей. В среднем нагрузка на одного госинспектора службы охраны в основной части заповедника составляет от 800 до17000 га. В зимнее время патрулирование сильно затрудняется из-за глубокого снега и неблагоприятных климатических условий. Отдаленные труднодоступные участки заповедника патрулируютсямобильными группами, которые формируются из числа государственных инспекторов. Кроме того, мобильные группы участвуют в совместных рейдах с сотрудниками правоохранительных органов на территории Талгарского, Енбекшиказахского районов и на территории «Иле-Алатауского государственного национального природного парка».

Садуакасов Д. Нач.отдела

Джакашев Е. Стр.инженер